«Локомотив» лишил «Зенит» шансов на чемпионство

zenit-proletel

В 29-ом туре РПЛ «Зенит» на «Петровском» принимал «Локомотив». Для обоих соперников игра была принципиальной. Бело-голубые продолжали борьбу за место в Лиге чемпионов, а железнодорожники еще не потеряли надежду на попадание в Лиге Европы.

Стартовые составы команд были далеки от идеальных. Так, у «Зенита» в роли центрального защитника вышел Хави Гарсия, а у «Локомотива» — Шишкин. У гостей со старта также появились Жемалетдинов и Хенти.

Первые минуты остались за гостями. Железнодорожники захватили инициативу и сделали несколько опасных подходов к воротам Лодыгина. Отличный шанс забить был у Жемалетдинова, но молодой футболист с линии штрафной пустил мяч выше ворот. А «Зенит» показал чудеса реализации. На 8-ой минуте Дзюба в борьбе с Михаликом упал в штрафной, и арбитр указал на точку. Халк с 11 метров не промахнулся.

Гол негативно сказался на игре. Скорости в матче не упали, но опасности стали гораздо меньше. «Зенит» действовал с оглядкой на свои ворота, а «Локомотив» взломать оборону соперника не мог. На 31-ой минуте гости получили право на опасный штрафной. К мячу подошел Самедов, но удар пришелся выше ворот.

В концовке тайма инициатива окончательно перешла к железнодорожникам. Вначале Денисов отметился прицельным дальним ударом. Лодыгин с трудом вытащил сферу из нижнего угла. А на 2-ой добавленной минуте «Локомотив» сравнял счет. Жемалетдинов откликнулся на заброс в штрафную и упал после контакта с Маурисио. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Самедов.

После перерыва ход игры не поменялся. Петербуржцы смотрелись довольно пассивно, практически не создавая опасных моментов. Выделялся лишь Халк. Бразилец дважды проверил бдительность Гильерме, но тот не сплоховал. На 75-ой минуте форвард убежал на рандеву с голкипером, но в последний момент не сумел подцепить сферу, которая стала легкой добычей для вратаря.

В концовке встречи страсти накалились. Миранчук, отправляясь на замену, зачем-то пнул по мячу, что спровоцировало небольшую потасовку. В итоге судья показал сразу 4 «горчичника», удалив хавбека «Локомотива». «Зенит» численным преимуществом воспользоваться не сумел.

«Зенит» — «Локомотив» обзор матча

Ничья с «Локомотивом» (1:1) окончательно лишила петербуржцев шансов на золотые медали.