«Реал» в серии пенальти победил «Атлетико»

Champions League

Главным майским событием всего футбольного мира был финальный поединок Лиги чемпионов, в котором сошлись две мадридские команды. Примечательно, что пару лет назад «Реал» и «Атлетико» уже играли в финале главного клубного турнира. Тогда победу сливочным принес Серхио Рамос.

Стартовые минуты матча остались за королевским клубом. Подопечные Зидана завладели преимуществом, а контратаки у «матрасников» совсем не получались. На 6-ой минуте «Реал» должен был забивать. Гарет Бэйл выполнил блестящую подачу по вратарскую, откуда Бензема переправлял сферу в сетку. Однако Облак невероятным образом среагировал на удар, ногой отбив тяжелейший мяч. Повторный удар Марсело пришелся выше ворот.

Второй опасный стандарт стал голевым. Тони Крос выполнил заброс в штрафную, а Бэйл кивком головы отправил сферу во вратарскую, где первым к ней успел Рамос. Защитник «Реала» вновь отличился в главном поединке. Следует отметить, что забил он в весьма спорной ситуации (на повторе показалось, что Рамос был в офсайде).

После пропущенного мяча «Атлетико» долго не мог прийти в себя. Моментов у ворот Наваса просто не было. Сливочные умело перекрывали зоны, а действовать первым номером у «матрасников» получалось очень тяжело. Крайне неуверенно выглядел лидер «Атлетико» — Антуан Грьезманн.

Вторая 45-минутка оказалась более насыщенной на голевые моменты. Сразу после выхода на поле «матрасники» получили право на пенальти. Пепе сфолил против Торреса, и арбитр указал на точку. К мячу подошел Грьезманн и не смог сравнять счет. Удар француза приняла на себя перекладина.

Нереализованный момент окончательно добил «Атлетико», игра которого полностью развалилась. Тем не менее, моменты у ворот Наваса периодически возникали. «Реал» же перешел на удержание счета, лишь изредка проводя контратаки. Сливочные могли снять вопросы о победителе в середине тайма. Модрич вывел Бензема на рандеву с Облаком, но форвард переиграть словенского голкипера не сумел. Затем Роналду из хорошей позиции пробил во вратаря. Серию атак «Реала» вершил сумасшедший эпизод, когда вначале Облак спас «Атлетико» после удара Роналду, а затем защитник «матрасников» вынес мяч после выстрела Бэйла. За расточительность «Реал» поплатился спустя минуту. Фланговая атака «Атлетико» завершилась прострелом Хуанфрана в центр, откуда Карраско буквально вколотил мяч в сетку. Счет стал 1:1.

На эмоциях подопечные Симеоне пошли вперед, но больше забить им не удалось. В концовке встречи уже «Реал» завладел преимуществом. Однако в атаке также не преуспел. В экстра-таймах команды действовали не слишком напористо. В итоге судьба титула решалась в серии пенальти.

До четвертого удара соперники шли вровень, когда на точный выстрел Рамоса, «матрасники» ответили попаданием в штангу Хуанфрана. В итоге судьбу встречи решал удар Роналду, и португалец оказался точен.

Обзор матча «Реал» — «Атлетико»

«Реал» победил в серии пенальти (5:3) и в 11-ый раз получил главный клубный трофей Европы.