Исландия сотворила главную сенсацию Евро-2016

Стадия 1/8 финала на Евро-2016 завершалась поединком соперников, ставших вторыми в своих группах. Исландия уже сотворила сенсацию, опередив Португалию, теперь ей предстояло сойтись с англичанами, уступившими лидерство Уэльсу. Коллектив Роя Ходжсона выглядел явным фаворитом, а грядущий поединок рассматривался в качестве легкой прогулки.

На деле родоначальникам футбола крепкие исландцы оказались не по силам. Правда, в начале для них все складывалось очень удачно. На 3-ей минуте оборона Исландии прозевала рывок Стерлинга, который оказался один перед воротами Халльдорссона. Последний, пытаясь спасти команду, сбил форварда, заработав пенальти. Руни уверенно забил с точки.

Счастье англичан было недолгим. В следующей атаке коллектив Ларса Лагербека сполна воспользовался расслабленностью соперника. Исландцы блестяще разыграли ввод из аута. Кари Арносон выиграл верховую дуэль и сбросил сферу на дальнюю штангу, откуда Рагнар Сигурдссон вколотил ее в ворота. Джо Харт здесь был бессилен.

Англия довольно быстро оправилась от пропущенного мяча и завладела преимуществом. Однако в середине тайма родоначальники футбола вновь потеряли концентрацию. Исландия провела удачную позиционную атаку, завершил которую Сигторссон. Форвард мощно пробил с линии штрафной, Харт сферу достал, но та предательски закатилась в ворота.

Подопечные Ходжсона бросились отыгрываться и моменты у них были. На 28-ой минуте Кейн красиво пробил с лету, но Халльдорссон парировал удар. Исландия окончательно опустилась в защиту, не гнушаясь выносом мяча.

После перерыва на поле появился Уилшир, заменивший Дайера. Вскоре для укрепления атаки Ходжсон бросил в бой Варди. Англия еще напористее пошла вперед, но чуть не пропустила. После подачи углового Сигурдссон пробил через себя. Сфера попала в Харта, который сумел отстоять ворота.

Последние 10 минут англичане безуспешно штурмовали ворота Халльдорссона. Несколько ударов нанес Кейн, но голкипер уверенно справился с ними. В концовке встречи в нападение прибежал даже Харт. Однако Исландия отстояла победный счет (2:1), выбив Англию из турнира.