«Спартак» не смог увезти победу с Кипра

«Спартак» квалификацию Лиги Европы начинал матчем с кипрским АЕКом. Соперник для красно-белых был вполне проходимый.

Аленичев выставил в Ларнаке предельно боевой состав. Правда, подошли москвичи к поединку далеко не в оптимальном составе. Микротравмы не позволили принять участие в матче Ромуло и Сергею Песьякову. Недавнее приобретение «Спартака» Фернандо не успел набрать кондиции, потому в старт не попал. Другим новичкам Аленичев дал шанс сразу проявить себя. В основе вышли Ещенко и Зобнин, перешедшие в стан красно-белых в межсезонье. В центре обороны тренер выпустил Кутепова и Боккетти. Таски, вернувшийся из «Баварии», остался на скамейке.

Для столичного коллектива начало встречи получилось весьма нервным. Красно-белые часто ошибались и нервничали. Негативно сказалась и 35-градусная жара, установившаяся в Ларнаке. АЕК завладел инициативой, но серьезно побеспокоить Реброва не смог. «Спартак» быстро пришел в себя и начал подходить к воротам Миньо. На 8-ой минуте Попов прицельно пробил издали. Сфера прошла рядом с крестовиной.

В середине тайма еще более верный момент упустил Зобнин. Опорник отклеился от опекуна при розыгрыше углового и пробил в угол, но мяч разминулся со штангой. На 38-ой минуте «Спартак» открыл счет. Попов великолепным пасом отправил в прорыв Ананиндзе, а грузинский хавбек, оставив не удел 3 соперников, послал сферу в верхний угол.

В добавленное время Промес мог удвоить счет. Однако из аналогичной позиции пробил мимо ворот. Голландец вообще много ошибался и провел далеко не лучший матч.

После перерыва красно-белые стали действовать увереннее. На 58-ой минуте Зе Луиш после великолепного паса Промеса оказался наедине с голкипером, но переиграть его не смог. Почти тут же гости допустили традиционный ляп в обороне. Ещенко выбросился на Тите, позволив тому промчаться по флангу и подать в центр, где Андре Алвес продавил Бокетти и расстрелял головой Реброва.

Аленичев бросил в бой Зуева и Мелкадзе. Первый сразу же отметился опасным ударом, но Миньо был начеку. Еще через несколько минут Зуев запорол перспективную атаку, выполнив неудачный навес.

Обзор матча «Спартак» – АЕК

После этого скорости спали, а в концовке АЕК перехватил инициативу. Однако красно-белые отстояли ничью (1:1), сохранив неплохие шансы на итоговую победу.