Сергей Пиняев – самый молодой автор гола в ФНЛ

Сергей Пиняев, Чертаново

Прошлой осенью заголовки статей всех спортивных изданий РФ и мира невозможно было представить без упоминания об Эрлинге Холанде. Норвежец и правда был хорош тогда, стабильно забивая по 2, а то и по 3 гола за матч. Но теперь новый герой появился в России – Сергей Пиняев.

Взрослая карьера юного таланта насчитывает всего 3 матча. Более того, он даже с первых минут еще ни разу не выходил на поле. Но на его счету уже есть 2 голевых паса. Более того, после прошлого тура у парня еще и 1 гол на счету!

Пиняев защищает цвета «Чертаново» в ФНЛ. В прошлом туре команда играла против «Иртыша». В начале второго тайма на поле появился юный нападающий. На 65-й минуте он стал автором результативного удара: получил мяч на левом фланге, в стиле Виллиана продвинулся к центру поля, и точно ударил в дальний гол. После этого удара счет стал 2:0 в пользу «Чертаново». Итого, 3 матча – 3 результативных действия. Солидное начало карьеры.

Несколько важных цифр, которые говорят о том, что в России появился еще один талантливый исполнитель:

1. Хоть Пиняев еще не сыграл ни одного матча во взрослом футболе с первых минут, в каждом матче, выходя на замену, он забивал сам, либо способствовал голу.
  2. Сергей Пиняев – наиболее юный футболист, который когда-либо забивал в ФНЛ. Когда он отметился голом, ему было 15 лет, 9 месяцев и 9 дней. Ранее этот рекорд, принадлежа Даниилу Шамкину, который забивал в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 3 дней, выступая за «Зенит-2». Сегодня он заявлен за первую команду питерцев, и выступает в РПЛ (4 матча в прошлом сезоне).
  3. В дебютном матче Пиняев провел за «Чертаново» 28 минут. Во второй игре тренер выделил ему 33 минуты. В третьем матче ему доверили сыграть целый тайм. В среднем, на одно результативное действие уходит 35 минут.

Сергей Пиняев, хоть и очень молод, в России является достаточно популярным игроком. О нем впервые заговорили в 2018-м году, когда воспитанник «Чертаново» отправился на стажировку в «Манчестер Юнайтед», где принял участие в выставочной игре против «Бари». Россиянин забил 5 мячей!

Спустя год он снова поехал в МЮ. В этот раз на 2 недели. Директор академии «Чертаново» рассказал, что Сергей оставил о себе невероятное впечатление. Его стажировка стал едва ли не лучшей среди всех игроков, приезжавших в клуб за 15 последних лет. «Красные» хотели оставить Сергея еще на какое-то время, или же подписать полноценный контракт с ним, но у клуба нет права сделать это, потому как согласно правилам ФИФА, нельзя подписывать футболистов, которым еще нет 18 лет.

После того, как талант удачно дебютировал в ФНЛ, его поздравил с успешным стартом карьеры один из представителей скаутской службы «Юнайтед» – Крсто Килибарда, который наблюдал за матчем с трибун. Отметил молодого футболиста и Юрий Семин, который сказал, что за 30 минут этот парень сумел впечатлить его.