«Порту» продлил беспроигрышную серию в Лиге чемпионов

В Швейцарии «Порту» планировал продлить свою беспроигрышную серию в рамках Лиги чемпионов. Напомним, на групповом этапе португальцы горечь поражения не испытывали. «Базель», ставший главным открытием текущего лигочемпионского розыгрыша, рассчитывал нарушить эту традицию.

Швейцарцы вполне могли одолеть «Порту». Уже на 11-ой минуте Гонсалес воспользовался шикарным разрезающим пасом от партнера и в борьбе с двумя защитниками португальцев изловчился протолкнуть сферу в сетку. После этого «Базель» большими силами отошел в защиту, пытаясь сохранить приемлемый результат. Самуэль, успевший поиграть в «Интере», вместе с Сафари уверенно гасили атаки «Порту». Правда, гости особого энтузиазма не проявляли, пытаясь действовать через забросы в штрафную соперника.

Первый тайм опасными моментами не порадовал. «Базель» ближе к перерыву окончательно ушел в защиту, что для «Порту» стало большой проблемой. У гостей запомнился лишь удар Данило, который Томаш Вацлик отразил с большим трудом.

После перерыва португальцы заиграли активнее. На 58-ой минуте Тельо оторвался от защитников «Базеля», но полноценного выхода один на один не получилось. Это и спасло швейцарцев. Удар испанца с острого угла блокировал голкипер хозяев.

Куда более верный момент на 65-ой минуте загубил Джексон Мартинес. Оборона «Базеля» упустила колумбийца, который быстро сблизился с голкипером и парашютом перекинул его. Однако сфера пролетела над перекладиной.

«Порту» продолжил искать счастья у чужих ворот. Защитникам швейцарцев приходилось все тяжелее, и на 78-ой минуте они допустили роковую оплошность. Самуэль, пытаясь заблокировать прострел в центр, задел мяч рукой. Судья наказал «Базель» 11-метровым, который уверенно реализовал Данило.

В оставшееся время португальцы сбавили обороты, решив ограничиться ничьей (1:1). Ответный поединок пройдет на поле «Порту» 10-го марта.