Итальянский десант в Лиге Европы

Италию в 1/16 Лиги Европы представляло сразу 5 клубов. Большего количества не было ни у одной страны. Однако выступили клубы Серии А не слишком удачно, добыв всего одну победу.

«Наполи» отправился в гости к «Трабзонспору» и не оставил камня на камне от соперника. Открыли счет итальянцы на 6-ой минуте. После подачи углового отличился Энрике. Защитник поставил голову после выноса голкипера «Трабзонспора», и сфера от нее влетела в ворота. Турецкие футболисты бросились отыгрываться, чем и воспользовался «Наполи», проведя на 20-ой минуте разящую контратаку. Завершил ее точным ударом в пустые ворота Гонсало Игуаин. «Трабзонспор» после этого буквально развалился. К 27-ой минуте счет был уже 3:0. Защита хозяев не доглядела за Габбьядини, и тот легко переиграл голкипера в очном противостоянии. Второй тайм прошел более спокойно, а «Наполи» отметился лишь одним голом. В добавленное время Сапата подвел итог матча. Форвард без борьбы добил мяч в сетку после рикошета. Следует отметить, что счет мог быть и более разгромным, но на 85-ой минуте Дрес Мертенс не реализовал пенальти. «Наполи» победил 4:0 и практически гарантировал себе участие в 1/8 Лиги Европы.

«Интер» вновь порадовал зрелищной игрой, но не результатом. Коллектив Роберто Манчини гостил в Шотландии у «Селтика». Соперники устроили настоящую голевую феерию, забив 6 голов. На 4-ой минуте отличился Шердан Шакири. Красивый удар швейцарца слета голкипер «Селтика» парировал, но хавбек вовремя сориентировался и добил мяч в сетку. После точного удара Паласио счет стал 2:0. Однако «Селтик» не дрогнул и к 26-ой минуте сравнял счет. Вначале шотландцы быстрой комбинацией поставили в тупик оборону гостей, дав отличиться Армстронгу. А затем автоголом отметился Кампаньяро. «Селтик» решил «отплатить» «Интеру» и сделал для миланцев «подарок» перед перерывом. Голкипер шотландцев, выбежавший на перехват, не дотянулся до мяча, и Паласио переправил его в пустые ворота. Сохранить победный результат «Интеру» не удалось. На 3-ей добавленной минуте Гуйдетти сравнял счет. Несмотря на ничью (3:3), коллектив Манчини создал неплохой задел для общей победы.

Самый серьезный соперник был у «Фиорентины». «Фиалки» гостили в Лондоне у «Тоттенхэма» и увезли оттуда ничью. Итальянцы неудачно начали, пропустив на 6-ой минуте. Роберто Сольдадо удался отличный удар слета. «Шпоры» давили весь первый тайм, создав несколько опасных моментов. Однако отличились «фиалки». На 36-ой минуте Ллорис неудачно отбил сферу после удара со штрафного, а Басанта в суматохе протолкнул ее в сетку. Лондонцы имели еще несколько отличных шансов выйти вперед, но им откровенно не везло. Мяч попадал в голкипера, в защитника, в перекладину, но не в сетку. В итоге команды разошлись миром (1:1).

Порадовал «Торино». Итальянцы принимали испанский «Атлетик» и считались явными аутсайдерами в паре. На 9-ой минуте баски подтвердили статус фаворита, забив гол. Отличился Уильямс. Однако «Торино» проявило характер и повернуло ход матча в свою сторону. На 18-ой минуте счет сравнял Макси Лопес, известный россиянам по выступлению за «Москву», а перед перерывом он оформил дубль. До победы «Торино» не хватило совсем чуть-чуть. На 73-ей минуте Гурпеги снова сделал счет равным (2:2).

Неприятно удивила «Рома» и особенно Сейду Думбия. Римляне не смогли дома одолеть голландский «Фейенорд». После нескольких загубленных моментов Жервиньо сотворил настоящий шедевр, отправив мяч в ворота пяткой. Во 2-ом тайме голландцы отыгрались на 55-ой минуте. Казим-Ричардс добил сферу в пустые ворота после красивого сейва голкипера «Ромы». Сейду Думбия вышел на поле во 2-ом тайме и загубил несколько верных моментов. В итоге «Рома» довольствовалась ничьей (1:1), сильно осложнив себе задачу по выходу в 1/8 Лиги Европы.