Украинские клубы стартовали в 1/16 Лиги Европы с переменным успехом

В 1/16 Лиги Европы Украину представляли два клуба.

Киевское «Динамо» отправилось во Францию. Соперником украинской команды был середняк лиги 1 – «Генгам». Коллектив Сергея Реброва начал встречу очень уверенно. Скоростная атака «Динамо» на 19-ой минуте для французской команды стала полной неожиданностью. Артем Кравец убежал на фланге от защитников и отпасовал в центр на Мигеля Велозу, а португалец в касание расстрелял ворота Лессля.

Киевляне смотрелись предпочтительнее большую часть тайма. При этом соперники действовали очень жестко, а судья страсти на поле пытался погасить карточками. Для «Динамо» это закончилось плачевно. На 40-ой минуте за грубейший фол Ярмоленко получил прямую красную карточку, а через 5 минут гости остались вдевятером. С поля был удален Бельханда. Причем красную марокканец получил спустя 3 минуты после того, как заменил Сидорчука.

Во 2-ом тайме «Генгам» обложил штрафную «Динамо», пытаясь реализовать численный перевес. Киевлянам пришлось очень тяжело, и в середине 2-ой половины игры французы продавили соперника. На 72-ой минуте ударом головой счет сравнял Бове, а через 3 минуты аналогичным мячом отметился Дьялло.

«Генгам» победил 2:1, но «Динамо» сохранило неплохие шансы на итоговый успех.

«Днепр» принимал в Киеве «Олимпиакос». Греки, считавшиеся фаворитом матча, неожиданно уступили по всем статьям. Первый тайм не изобиловал опасными моментами. Игра проходила на небольших скоростях с некоторым преимуществом гостей. «Днепр» же запомнился лишь опасными угловыми.

После перерыва хозяева соорудили быстрый гол. Неспешная атака «Днепра» закончилась дальним ударом Джабы Канкавы. Сфера после небольшого рикошета оказалась в воротах «Олимпиакоса».

На волне успеха хозяевам удалось нарастить преимущество. Причем снова не обошлось без рикошета. После прострела Руслана Ротыня мяч задел защитника греков и влетел в ворота.

«Олимпиакос» до последнего пытался забить столь важный «гол на чужом поле». Сделать это гостям удалось в добавленное время. Однако арбитр встречи взятие ворот отменил, усмотрев нарушение правил со стороны греков. «Днепр» в итоге одержал верх 2:0, создав отличный задел для ответной встречи.