Обзор матча Россия – Литва

Товарищеский матч со сборной Литвы проводился 26 марта на «Открытие Арене». Несмотря на то, что состав Леонида Слуцкого был в большинстве своем экспериментальный, сборная одержала уверенную победу со счетом 3:0.

Практически весь матч проходил под диктовку нашей команды, за исключением редких контрвыпадов литовцев. На стадион пришло около 35 тысяч болельщиков российской сборной, что не мог не отметить Виталий Мутко. Такую внушительную поддержку министр спорта назвал возрождением хорошего футбола.

Не считая линии обороны, в стартовом составе и запасе были игроки, которых сложно назвать основными в сборной Слуцкого. Но это не стало, ни для кого секретом, так как костяку команды предстоит сыграть 29 марта во Франции.

С первых же минут матча сборная России завладела мячом и искала подходы к воротам литовской сборной. Пробиться через оборонительные редуты было не так-то просто, так как литовцы практически всем составом оборонялись. Только спустя тридцать с небольшим минут мяч оказался в воротах противника после удара Игнашевича, но он засчитан не был, так как был забит после свистка арбитра, сигнализирующего об офсайде.

После этого, гола долго ждать не пришлось, и на 41 минуте Федор Смолов, после скидки грудью Глушакова и паса Тарасова, отправил мяч в сетку. Спустя несколько минут Федор имел еще один голевой момент, но не смог должным образом обработать мяч. Первый тайм закончился с перевесом в один мяч.

Во втором тайме Леонид Слуцкий сделал несколько замен. В частности, за сборную дебютировал натурализованный бразильский вратарь Локомотива Гильерме, а в линии атаки и полузащиты вышли Кержаков, хорошо дебютировавший за Цюрих, и полузащитник ЦСКА Александр Головин. Именно их стараниями на 61 минуте и был забит второй мяч. Кержаков, получив пас в штрафной, скинул мяч на Головина, и молодой форвард в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот.

А спустя 11 минут в матче была поставлена точка. После заработанного углового у литовских ворот Алексей Ионов подал мяч точно на Дениса Глушакова, который, опередив защитника, головой вколотил мяч в ближний угол ворот.

После матча главный тренер сборной России признался, что сделал определенные выводы об обойме игроков, которые будут включены в заявку на Евро, но конкретными фамилиями делиться не стал. Довольно уверенная победа нашей сборной позволяет с хорошим настроением готовиться к матчу с французами, которые накануне обыграли сборную Нидерландов со счетом 3:2.