В пику Мадриду
Несмотря на то, что футбольный клуб «Барселона» стоял у истоков каталонского национализма в XX века, его основателями и изначальными руководителями были швейцарец Ханс Гампер и англичанин Артур Уитти, бизнесмены, привлеченные динамикой экономического роста города.
Свою первую игру команда провела на Рождество 1899 года с клубом «Катала» на велодроме «Бонанова». В то время как игроки соперников были каталонцами, сама «Барселона» состояла полностью из иностранцев. Быстро развивающийся на стыке веков каталонский национализм неплохо мог воспринимать и иноземные влияния: в 1920-х и 1930-х годах «Барселоной» руководили тренеры-иностранцы, а в составе регулярно появлялись зарубежные игроки.
Космополитизм клуба увенчался успехом: в начале 1930-х годов клуб приобрел стадион в районе Лес Корте и множество поклонников, одержал серию побед в чемпионате Испании, навязал жесткую, политически обусловленную конкуренцию мадридскому «Реалу».
«Барса» и каталонский национализм
Во время гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) воюющие на стороне генерала Франко центристы и правые подавили левые силы, к которым относилась большая часть Барселоны, Каталония, а с ними и футбольный клуб «Барселона».
В 1940-х и 1950-х годах политическое господство Мадрида в Каталонии, вмешательство в управление клубом и подавление практически всех возможных форм политического сопротивления, сделали связь клуба и каталонского национализма еще очевиднее; связь, которая оставалась еще на протяжении многих лет после смерти Франко и последующей демократизации Испании. Впрочем, национальные идеи не выветрились и из современной «Барселоны».
В тени «Барселоны» находится второй клуб города, «Эспаньол». Клуб основала группа студентов, дав ему кастильское название. «Эспаньол» – значит «Испанец». Это была попытка свести на нет каталонский национализм. Традиционно за него болеют государственные служащие и рабочие родом из Андалусии. Однако всего лишь две победы в Кубке страны и несколько успешных сезонов говорят о том, что соперничество между «Эспаньолом» и «Барселоной» можно считать скорее символическим, нежели реальным. Оттого и прозвище болельщики «Барселоны» дали футболистам «Эспаньола» оскорбительное – «Попугаи». Недавно и этот последний бастион централизма сменил испанское написание названия клуба на каталонское. Ко всем прочим неприятностям «Эспаньолу» в 2000-х годах пришлось продать свой стадион «Саррия» за огромные долги и переехать на большой, но неуютный Олимпийский стадион в Монжуике, построенный к Олимпиаде 1992 года, а затем на свой новый «Корнелья эль Прат».
Клубы Барселоны
«Барселона»
Титулы: Чемпион Испании – 26 раз; победитель Кубка Испании – 30; победитель Суперкубка Испании – 13; победитель Кубка испанской лиги – 2; победитель Лиги чемпионов (Кубка чемпионов) – 6; победитель Кубка УЕФА (Кубка ярмарок) – 8; победитель Суперкубка Европы – 5 раз; чемпион мира среди клубов – 3.
Легенды клуба: Лионель Месси, Йохан Круифф, Диего Марадона, Луиш Фигу, Луис Суарес-I, Луис Суарес-II, Неймар, Христо Стоичков, Ференц Пушкаш, Ривалдо, Рональдиньо, Луис Энрике, Андрес Иньеста, Хави, Деку, Карлес Пуйоль, Давид Вилья, Франсеск Фабрегас, Паулино Алькантара, Бернд Шустер, Хосеп Гвардиола.
Лучшие тренеры: Йохан Круифф, Хосеп Гвардиола, Луис Энрике.
«Эспаньол»
Титулы: победитель Кубка Испании – 4 раза.
Легенды клуба: Рикардо Замора, Иван де ла Пенья, Альфредо ди Стефано, Томас Н’Коно, Самуэль Это’О.
Лучший тренер: Мигель Лотина.
«Эуропа»
Несмотря на давнюю историю и глобальное название, на счету этого клуба только один финал Кубка Испании в далёком 1923 году. В высшей испанской лиге никогда не играл.
Стадионы Барселоны
«Ноу Камп», Олимпийский, «Мини Эстади», «Ноу Сардения», «Корнелья эль Прат».
Уже несуществующие или не принимающие футбольные матчи стадионы, но оставившие след в истории: «Лес Кортес», «Саррия», «Каррер де ла Индустриа», «Каррер Мунтанер», «Велодром Бонанова», «Отель Касановас», «Карретера д’Орта».
Футбольные события мирового уровня, которые принимала Барселона
Кубок Европы 1964 года, чемпионат мира 1982 года, олимпийский турнир 1992 года, финалы еврокубков.
Футбольные достопримечательности
Гимназия Сол. Место создания «Барселоны».
Место старого велодрома «Бонанова». Здесь состоялась первая игра «Барселоны».
Место снесённого стадиона «Саррия». Здесь свои лучшие матчи провёл великий испанский вратарь Рикардо Замора.