ТОП-10 самых запоминающихся финалов Лиги чемпионов

Лига чемпионов

По свежим следам недавно завершившегося блестящего финала Лиги чемпионов 2020, в котором немецкая «Бавария» обыграла французский ПСЖ 1:0, хотелось бы вспомнить и другие яркие финалы главного еврокубка, которые надолго врезались в память футбольной общественности и фанатов. Представляем ТОП-10 лучших финалов в истории Лиги чемпионов.

Милан – Ливерпуль 3:3 в 2005

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2005

Один из финалов с наиболее лихо закрученным сюжетом. К перерыву матча, состоявшегося в 2005 году, блистательный тогда еще «Милан» с Шевченко и Креспо вел 3:0 к перерыву и мысленно уже поднимал над головой «ушастый» трофей главного еврокубка. Однако тот «Ливерпуль» также был очень хорош и у него был супервожак – Стивен Джеррард. Именно он положил начало камбэку, благополучно подхваченному партнерами по команде. Основное время матча завершилось со счетом 3:3. А в серии пенальти блестяще себя проявил Ежи Дудек, отразивший 2 удара с точки.

Манчестер Юнайтед – Бавария 2:1 в 1999

Финал Лиги чемпионов УЕФА 1999

Еще один финал, в котором все перевернулось с ног на голову. Только в отличие от финала «Милан» – «Ливерпуль» здесь «Бавария» почти выиграла матч и в самой концовке драматичнейшим образом лишилась победы.

В том финале мюнхенцы повели благодаря быстрому голу, забитому уже на 6-й минуте встречи. Матч так и шел к победе «Баварии» с минимальным счетом, МЮ давил, но никак не получалось отыграться. Когда показалось, что матч так и завершится 1:0, МЮ отыгрался, причем сделал это на 90-й минуте! И буквально тут же он провел и победный мяч! Удивительная развязка.

ПСЖ – Бавария 0:1 в 2020

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2020

Невозможно не включить в топ и завершившийся несколько дней назад финал. Он надолго войдет в историю по многим факторам. Этот финал игрался в августе, хотя обычно он проводится значительно раньше – в мае-июне. Этот финал прошел при пустых трибунах на фоне сложной эпидемиологической обстановки в мире. Однако все эти факторы не помешали командам показать игру фантастического уровня. В кои-то веки в финале сошлись две команды, обе из которых полностью заслуживали победы.

Команды показали яркую игру не смотря на то, что был забит всего один гол. Первый тайм матча чуть лучше провел ПСЖ, но не реализовал 2 отличных момента, в свою очередь и «Бавария» могла забить, но Левандовски угодил в штангу. А во втором тайме «Бавария» резко добавила, прижала ПСЖ к воротам и начала создавать моменты, один из которых увенчался голом на 60-й минуте. ПСЖ предпринял все возможное для того, чтобы сравнять счет, но в тот вечер «Бавария» была практически идеальна. Даже блистательная игра трио Неймар – Мбаппе – Ди Мария не позволила ПСЖ забить. В итоге долгожданная победа «Баварии» в ЛЧ, первая за 7 лет.

Монако – Порту 0:3 в 2004

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2004

Этот финал стоит того, чтобы о нем упомянуть по нескольким причинам:

1. Это единственный финал как минимум в XXI веке, в котором обе команды не являлись грандами. Удивительно, но по ходу плей-офф эти дружины, не имевшие в составе суперзвезд, обыграли весь свет европейского футбола.
  2. Этот матч открыл миру гениального тренера Жозе Моуриньо.

Сам по себе финал получился не особенно примечательным. «Порту» был сильнее и уверенно выиграл 3:0.

Байер – Реал 1:2 в 2002

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002

Красивейший финал, в котором было все: великолепные голы, яркие звезды, красивая игра, сумасшедший сюжет. В той игре встречались две отличные команды: звездный «Реал» с Зиданом, Раулем, Фиго и Байер с Лусио Баллаком, Бербатовым. Счет в матче открыл «Реал», Байер отыгрался благодаря голу Лусио – ничья 1:1 к антракту. А во втором тайме Зидан забил культовый гол Лиги чемпионов – слету уложил в девятку мяч, посланный с фланга Роберто Карлосом в штрафную навесом. Это был решающий мяч. Даже спустя 20 лет этот гол Зидана крутят в различных презентационных роликах Лиги чемпионов.

Селтик – Интер 2:1 в 1967

Финал Кубка европейских чемпионов 1967

В этой игре сошлись находившийся в те годы в отличной форме «Интер» и шотландский «Селтик», который мало кто брал в расчет. Победа для «кельтов» получилась знаковая: команда была полностью представлена местными игроками, также это была первая виктория для команд из Великобритании, а также первой и единственной для шотландских команд. В той игре «Интер» открыл счет, и все были почти уверены в том, что итальянская команда возьмет титул. Но «Селтик» не сдался и ответил двумя голами, сенсационно вырвав победу.

Реал – Атлетико Мадрид 4:1 в 2014

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2014

Удивительный финал получился и в 2014 году. Он был уникален уже до старта матча: встречались мало того что команды из одной страны, так еще и из одного города – впервые в истории турнира. «Реал» был тогда очень хорош: Роналду, Бэйл, Рамос, Ди Мария, Касильяс. «Атлетико» также заслуженно вышел в финал, великолепная вышколенная команда Симеоне наводила шороху. И финал шел под его диктовку: «Реал» владел мячом, но конвертировать его в моменты и голы не получалось. А «Атлетико» забил под занавес первого тайма. Во втором тайме «Реал» значительно усилил натиск, но забить никак не получалось. Шла 93-я минута матча, когда Рамос в блестящем прыжке перепрыгнул всех в штрафной «Атлетико» и вогнал мяч головой в угол ворот Куртуа – 1:1. Оправиться от такого шока «Атлетико» не смог. Команда уже мысленно готовилась высыпать на поле и праздновать, а в итоге пришлось играть экстратаймы. Их лучше провел «Реал», забивший 3 гола. Итог матча — победа для «Реала» – 4:1.

Бавария – Челси 1:1 в 2012

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2012

Удивительный финал. «Бавария» не выигрывала Лигу чемпионов 12 лет к моменту данного финала, «Челси» также провел уже ряд отличных сезонов в эпоху Абрамовича, но главный еврокубок никак не покорялся. В этом финале «Бавария» постоянно была впереди, и это настоящая трагедия для нее, что она не выиграла матч. Мюнхенцы открыли счет в игре до гола лишь на 83-й минуте матча, казалось, что это нокдаун. «Челси» в той игре лишь отбивался, имел минимум моментов. Но на 88-й минуте Дрогба при розыгрыше углового забил блестящий гол в девятку. Это был один из первых реальных моментов для «Челси» за весь матч. Основное время так и завершилось 1:1. В дополнительные 30 минут «Бавария» получила право на пенальти, но Роббен не реализовал его. Дело дошло до серии пенальти, и там уже Мата у «Челси» запорол удар. Вновь «Челси» оказался в положении проигрывающей стороны, «аристократы» уже висели на волоске! Но остальные попытки с точки лондонцы реализовали, тогда как соперник не забил 2 удара. Долгожданная победа «Челси» в ЛЧ!

Манчестер Юнайтед – Челси 1:1 в 2008

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2008

В чисто английском финале сошелся мощнейший МЮ Фергюсона с Роналду, Руни, Скоулзом, Фердинандом, Ван дер Саром и «Челси», который переживал отличные времена и имел зубодробительный состав. Команды в первом тайме обменялись голами, больше ничего интересного в основное время не произошло. Под занавес дополнительного времени у «Челси» удалился Дрогба. В серии пенальти у МЮ не забил Роналду, и Джон Терри выходил на 5-й удар «Челси» хоронить манкунианцев. Если бы он забил, «Челси» выиграл бы турнир. Но Терри поскользнулся на мокром газоне и ударил «по воробьям». МЮ больше не промахивался, а у «Челси» промахнулся с точки еще и Анелька. Таким образом, Кубок выиграл «Манчестер Юнайтед». Невероятная развязка матча.

Аякс – Милан 1:0 в 1995

Финал Лиги чемпионов УЕФА 1995

Блистательный финал, в котором сошлась голландская дрим-тим, составленная практически полностью из местных игроков, и «Милан», также почти полностью итальянский. Единственным легионером в составе «россонери» был хорват Звонимир Бобан. Сам матч был абсолютно равным. Команды надежно играли в обороне, которая полностью переигрывала атаку. Но на 85-й минуте «Аякс» забил – это Патрик Клюйверт реализовал свой момент. У «Милана» просто не осталось времени на ответ.